Фаина Раневская и Ростислав Плятт в спектакле «Дальше - тишина»

  • размер шрифта
Оцените материал
(0 голосов)
Картинка с: iz.com.ua Картинка с: iz.com.ua

Душевный выдался вечер пятницы. Большая благодарность каналу «Культура» за трансляцию телеверсии спектакля «Дальше – тишина». Это очень грустная история о пожилых супругах, которые нежно любят друг друга вот уже 50 лет, но из-за задолженности банку и жестокости собственных детей должны расстаться с домом. И друг с другом… Навсегда…
Ростислав Плятт и Фаина Раневская – совершенно космический тандем! Есть ли сейчас актеры, способные так играть? Сколько глубины и сколько таланта! Одной репликой передаётся целая жизнь!

Увидев письмо из дома престарелых, героиня Раневской опережает своего сына и сама заводит разговор о переезде в приют.

«Мне было тяжело это сказать. Но ведь тебе было бы еще тяжелее…» Даже сейчас, несмотря на предательство, она жалеет своего сына, она любит его и всегда любила, наверное, слишком сильно.

Миссис Купер больше никогда не увидит своего мистера Купера, и, скорее всего, дети не будут передавать ей письма мужа, ведь они так заняты бизнесом. Всё это она понимает и просит только не говорить мужу: «Пусть думает, что я живу у вас, и мне здесь хорошо. Это будет моей единственной тайной от твоего отца».
Как пронзительно и трогательно играют любящую семейную пару Ростислав Плятт и Фаина Раневская. Возможно, я скажу банальность, но кроме как ГЕНИАЛЬНОЙ игру актеров не назовешь. И пусть финал пьесы вполне предсказуем, но у меня весь спектакль – слезы на глазах и мурашки по коже.

Copyright © Ольга Мотора, апрель 2014 г.

281

Комментарии через Вконтакте

Комментарии через Фейсбук