Версия для печати
  • размер шрифта
Оцените материал
(3 голосов)
Картинка с: vk.com/ideas.life Картинка с: vk.com/ideas.life

Помните чудесный диалог Ивана Царевича и Серго Волка из одноименного мультфильма?

– В кого это ты влюбился?

– В Василису.

– Погоди, погоди. Как ты вообще это мог понять?

– Ну как же! Сердце сильно-сильно бьется. И то в жар бросает, то в холод. И дыхание прерывается…

– Ну и причем тут любовь? Это, возможно, грипп. Ну, или ОРЗ.

Прекрасное чувство влюбленности, с которого начинается любовь, действительно похоже на болезнь. Невротическая любовь называет ее Э. Фромм, любовь-страсть Д. Ли.

А вот американский психолог Л. Янг считает, что всё дело в химических процессах, которые происходят в нашем организме. Причем спусковым крючком, запускающим весь этот сложный процесс, нередко является обоняние.

Каждый человек обладает характерным только ему свойственным запахом (запах человека также индивидуален, как и узор на кончиках его пальцев). Индивидуальные пахучие вещества – аттрактанты, начинают действовать на расстоянии 70 см. Если мы физиологически совместимы с определенным человеком, его запах кажется нам приятным.

На расстоянии 40-50 см аттрактанты продолжают действовать, но отключается зрительный анализатор. Кстати, некоторые торговые агенты используют такой прием: к вам очень близко подходят, берут под руку, и начинают «втюхивать» свою продукцию. Вы уже не можете по проявлениям микромимики распознать обман.

Аттрактанты оказывают раздражающее воздействие на рецепторы носовой полости, далее по нервным волокнам импульс достигает головного мозга. За формирование эмоций и вегетативное их проявление отвечает гипоталамус. Ускоряется пульс, повышается артериальное давление, учащается дыхание, на лице появляется румянец («то в жар бросает, то в холод и дыхание прерывается»). Всё это признаки первой стадии в развитии эмоциональных отношений мужчины и женщины – страсти [1].

1) СТРАСТЬ.

Картинка с: await678.weebly.com

Действие аттрактантов стимулирует выработку гормонов удовольствия – амфетаминов. Амфетамины коварно искажают восприятие реальности (мир видится в «розовом свете», недостатки партнера просто не замечаются). Любовь с первого взгляда при таком раскладе совсем не кажется таким уж неправдоподобным явлением. Кроме того, амфетамины стимулируют гипоталамус к выработке окситоцина и вазопрессина, которые действуют на состояние половой системы. Начинают вырабатываться половые гормоны. Поэтому при виде своих любимых люди испытывают возбуждение.

Окситоцин вообще удивительный гормон. Его еще называют «гормоном любви» и «гормоном мужской верности». Когда повышается уровень окситоцина, человек чувствует уверенность, доверие и счастье. Вырабатывается окситоцин в ответ на заботу, прослушивание музыки, комплименты, душевную теплоту, безопасность, и сразу исчезает при стрессе.
А стресс тем временем крадется незаметно, потому что состояние страстной любви длится примерно 3-4 месяца. Наступает следующий этап в эмоциональных отношениях:

2) ОХЛАЖДЕНИЕ.
Вы, конечно, продолжаете любить близкого человека, радуетесь проведенному вместе времени, но уже гораздо спокойнее. Уже не загораются глаза, при виде второй половины, и сердце не выпрыгивает из груди.

3) ПРИВЫКАНИЕ.

Чем больше проходит времени, тем меньше случается в ваших отношениях чего-то нового. Наступает стадия «привыкания». В разговорах партнер повторяет одни и те же идеи и мысли… И мужчины и женщины начинают меньше ухаживать за собой, уже не так стараются произвести хорошее впечатление, как на первых порах.

4) РАЗДРАЖЕНИЕ.
Это следующая стадия в отношениях. Супруги начинают замечать недостатки друг друга. Например, женщина не почистила за собой расческу, из которой теперь крайне неэстетично торчат во все стороны волосы. А мужчина тем временем принял душ и не помыл за собой ванну, разбросал носки и т.п. То, что раньше не замечалось или «прощалось» друг другу, сейчас начинает раздражать. Из-за каждых мелочей возникают ссоры.

Отношения катятся вниз по наклонной и докатываются до следующей стадии:

5) КРИЗИС.

Время, когда ссоры возникают постоянно и перерастают в серьезные конфликты.

– Правильно мама говорила, что не надо выходить за тебя замуж!

– Да вы мне со своей мамой всю кровь уже выпили!

Отношения становятся хуже не куда, и многие пары ошибочно думают, что любовь прошла. Нет! Нет! И еще раз нет! Конечно, события могут развиваться по нескольким сценариям:

1) Появляется новый более сильный эротический стимул и отношения прекращаются.

2) Создается крепкая семья и отношения выходят на новый уровень.

Но как можно создать крепкую семью, после того как вы разругались насмерть и послали друг друга к чёртовой бабушке?

Во-первых, ссориться нужно все-таки грамотно (рекомендации как безопасно для отношений ссориться, можно почитать в моей статье «Психологи рекомендуют ругаться».

Во-вторых, давайте вспомним, чему нас учит психофизиологический закон адаптации:
«Временное прекращение действия раздражителя восстанавливает возбудимость нервного аппарата и увеличивает интенсивность ощущений при последующем раздражении».

Говоря простым языком необходимо сделать паузу. Посвятить время себе, провести выходные не вместе, а, например, с друзьями и т.п. Необходимо «отдохнуть» друг от друга, «восстановить возбудимость нервного аппарата». И тогда вы вернетесь к первой стадии эмоциональных отношений – «страсти». Правда, примерно, через полгода цикл повторится. Но не стоит этого бояться, ведь кризис – это не только негатив в отношениях. Это еще и необходимое условие для их развития.

У пары, преодолевшей кризисный период, начинается самое интересное – настоящие, взрослые отношения. Возможно, без каких-то ярких потрясений, более спокойные и стабильные. В них отсутствует эгоистическое стремление «буду с тобой любой ценой». Полноценные отношения предполагают заинтересованность в развитии и счастье своей второй половины. Доверие к партнеру даже, когда его нет рядом. Вы уверены друг в друге и в том, что всегда сможете договориться. «Зрелая любовь» называет такие отношения Э. Фромм.

Но вернемся к химическим процессам. Чтобы брак был крепким, необходимо поддерживать выработку гормонов. Кстати, у беременных женщин меняется гормональный фон, и начинает усиленно вырабатываться уже знакомый нам окситоцин. Да-да, этот гормон отвечает еще и за материнский инстинкт! Как только женщина подумает о своем ребенке, она испытывает нежность и счастье, у нее даже начинает выделяться молоко. У мужчин отцовский инстинкт появляется не сразу после рождения ребенка, а формируется постепенно, в процессе ухода за малышом, наблюдения за тем, как он развивается и радуется папе. И самое интересное, что в результате в организме отца уровень окситоцина тоже начинает расти.

Дофамин – еще один гормон (или если быть точнее, нейромедатор), доставляющий нам удовольствие. Он вырабатывается в ответ на приятные прикосновения, зрительные и вкусовые ощущения. Вещества, которые стимулируют выработку дофамина, содержатся в шоколаде. Не замечали, что к человеку, который угощает нас шоколадками, мы как-то лучше начинаем относиться? Припоминаете? Вот, вот! С ним наш мозг связывает положительные эмоции.

Картинка с: despravda.com

Каким образом стимулировать выработку дофамина в браке – выбор за вами. Может быть, это будет вкусный ужин всей семьей, теплая душевная беседа или что-то другое. В общем, «дофаминовый брак», имеет все шансы на успех, если поддерживается еще и общими целями и ценностями.

Любовь – это прекрасно. Всем любви!

PS. В заключение, отмечу: если вы чувствуете, что отношения с супругом изменились, стали хуже, нет былой страсти и понимания, не спешите разводиться. Обратитесь к психологу, который поможет разобраться в ситуации. Ведь в том, что вы были вместе, есть вклад каждого из вас. И если вы действительно хотите сохранить семью, все трудности преодолимы!

[1] В. М. Целуйко «Быть вместе нельзя расставаться: Как спасти отношения».

 Copyright © Ольга Мотора, май 2015 г.

283