Брайан Трейси раскрыл на семинаре в Хабаровске секреты бизнес-успеха

  • размер шрифта
Оцените материал
(0 голосов)
Картинка с: facebook.com/BrianTracyPage/ Картинка с: facebook.com/BrianTracyPage/

В апреле 2013 года Хабаровск посетил Брайан Трейси – знаменитый на весь мир бизнес-консультант, глава транснациональной корпорации, автор книг и обучающих курсов. В мой День Рождения 23 апреля состоялся его семинар «Достижение максимума: ключ к личному & и бизнес успеху». Возможность принять участие в таком масштабном событии и прокачать себя стала для меня главным подарком. Прямо именины сердца.

С профессиональной точки зрения мне было особенно интересно увидеть, как популярный тренер будет работать с большой аудиторией. Ведь на семинаре в «Платинум Арене» собралось не менее 500 участников!

Удивительное дело: Брайан Трейси был довольно статичен, не перемещался по сцене, не использовал какого-либо яркого реквизита, умеренно жестикулировал. Однако внимание участников семинара было приковано к нему.  

                   

Я отметила 5 приемов, к которым чаще всего обращался известный бизнесмен:

1) Юмор. 30% дохода Брайан Трейси настоятельно рекомендует вкладывать в постоянное обучение. Он и сам так делает, правда, потратить 30% от дохода в несколько миллионов – непростая задача. Но что поделаешь: надо как-то выкручиваться.

2) Упоминание знаменитостей, успешных бизнесменов. «Держите цель, сфокусируйтесь и не отпускайте её. Уоррен Баффет всегда понимает, сколько зарабатывает каждый час». «Ставьте амбициозные цели. Стремитесь быть намного лучше конкурентов, производите продукт максимально высокого качества. Ориентируясь на совершенство, Стив Джобс привел компанию к успеху».

3) Включение участников в работу с помощью небольших заданий. В раздаточном материале небольшие упражнения, которые нужно было выполнить самостоятельно или обсудить с «соседом».

4) Контакт с аудиторией. Брайан задавал вопросы и побуждал участников обращаться к себе: «А как у вас?», «Вспомните, как вы справлялись с подобными ситуациями?», «Что еще можно сделать?», «Каким будет ваш следующий шаг?»

5) Примеры. Брайан Трейси сделал интересное сравнение, иллюстрирующее необходимость постоянного развития. Когда сотрудник приходит в компанию – он учится чему-то новому только первый год. Когда он овладевает навыками необходимыми для выполнения своих обязанностей, он перестает усиленно учиться и максимально использовать свой потенциал. Как самолет: ему необходимо взлететь и он набирает высоту. Когда он набрал достаточную для него высоту, он летит на одном уровне. Так и сотрудник («я уже и так все знаю, мне незачем учиться»). Этот уровень достаточен для него, но не для компании.

Компания заинтересована в увеличении прибыли. Поэтому постоянно необходимо искать новые способы, нестандартные решения. Трейси предлагает для любой задачи, писать как минимум 20 способов решения. Я попробовала: легко даются только первые 5. Это то, что на поверхности, можно сказать шаблоны и штампы. Написание последних 10 продвигается очень туго. Но именно в это время мы заставляем наш мозг работать и искать нестандартные идеи.

Рекомендаций знаменитый автор давал много и честно отработал по программе. Не сказать, что идеи были совсем уж неожиданными. Все гениальное – просто. Но передать всем известную информацию мотивирующими словами – дорогого стоит. Мало знать – нужно ещё умело воспользоваться своими знаниями. Я лично в очередной раз убедилась: успех процесс закономерный и для него необходимо прилагать усилия, необходимо действовать.

Вот еще тезисы, которые меня вдохновили в выступлении Брайана:

  • Постоянно думайте о том, чего вы действительно хотите, и гоните от себя мысли о том, чего вы не хотите. Успешные люди думают о том, чего они хотят и как этого добиться. Неуспешные – о том, чего они не хотят и кто в этом виноват.
  • Вы постоянно притягиваете к себе людей, идеи и обстоятельства, которые гармонируют с вашими преобладающими мыслями, как позитивными, так и негативными.
  • Сегодня информация удваивается каждые 72 часа. Конкуренция становится более креативной, компетентной и решительной, чем когда-либо прежде.
  • Перемены неизбежны. Поскольку они вызываются увеличением знаний и развитием техники, их скорость возрастает невиданными темпами. Ваша задача заключается в том, чтобы управлять переменами, а не быть их жертвой.
  • Мы живем в изобильном мире, в котором есть достаточное количество денег для всех, кто действительно хочет их иметь.
  • Практикуйте идеализацию. Если ваш бизнес станет идеальным, в чем это будет выражаться? Какие будут отношения. Какой доход? Каким будет первый шаг для достижения этой идеальной картины? Каким будет второй? Что еще можно сделать?
  • Человеку, обладающему широчайшими познаниями и навыками в какой-либо области, будет больше всего везти именно в этой области.
  • Те высоты, которые покоряли и удерживали  великие люди, не достигались благодаря внезапному взлету. Пока их товарищи спали, они трудились в ночи (Г. Лонгфелло).
  • Трудности приходят не для того, чтобы сломить, но для того, чтобы сделать мудрее. В каждой неудаче или препятствии заложены семена равной или большей  возможности. То, что кажется вашей основной жизненной проблемой, может на поверку оказаться величайшей из представившихся вам возможностей.
  • Думайте не о проблеме, а о том, как ее решить. Определите пути решения. Определили пути решения – определите к какому сроку что должно быть сделано и строго соблюдайте эти сроки.

Несмотря на то, что Брайан Трейси успешный, знаменитый бизнесмен, в нем нет и намека на звездность. Только бизнес, только серьёзный и ответственный подход к делу. И в то же время, очень подкупает его искреннее уважение и интерес к другим людям. Он обладает замечательной способностью учиться у других. Все, что может быть полезно для бизнеса (будь-то инновации, результаты современных исследований или опыт других компаний), он сразу берёт на вооружение.

Самые сложные проблемы Трейси воспринимает как подарок. Когда удается справиться с этой проблемой, расширяется арсенал бизнес-решений, и можно приступать к еще более сложным проектам.  Да, это некомфортно, «больно», требует усилий, но именно в этот момент происходит развитие.

Copyright © Ольга Мотора, апрель 2014 г.

 

379

Комментарии через Вконтакте

Комментарии через Фейсбук